Élections générales

7 avril 2014

Liste des partis politiques autorisés

Bloc pot

Adresse

C.S.P. Saint-Denis - C.P. 60136
Montréal (Québec)
H2J 4E1

Date d'autorisation

18 mars 1998

Chef du parti, date de nomination

Hugô St-Onge (intérim), 31 juillet 2012

Représentant officiel, date de nomination

Frédéric Proulx, 30 décembre 2012

Agent officiel

Frédéric Proulx

Vérificateur
Firme

Steve Bernard, CA
Gagné, Bernard CA Inc.

Pour en savoir davantage


Coalition avenir Québec - L'équipe François Legault

Le 28 juin 2012, le Directeur général des élections a autorisé le parti Coalition avenir Québec à changer sa dénomination pour Coalition avenir Québec - L'équipe François Legault.

Adresse

4020, rue Saint-Ambroise, bureau 499
Montréal (Québec)
H4C 2C7

Date d'autorisation

14 février 2012

Chef du parti, date de nomination

François Legault, 14 février 2012

Représentant officiel, date de nomination

Martin Labrie, 22 octobre 2012

Agente officielle

Nicole Savard

Vérificateur
Firme

Robert Dagenais
Dagenais, Lapierre, Simard ass

Pour en savoir davantage


Équipe Adrien Pouliot - Parti conservateur du Québec

Le 6 novembre 2013, le Directeur général des élections a autorisé le parti Parti conservateur du Québec à changer sa dénomination pour Équipe Adrien Pouliot - Parti conservateur du Québec.

Adresse

Case postale 81, Succursale bureau chef
Sainte-Catherine (Québec)
J5C 1A1

Date d'autorisation

25 mars 2009

Chef du parti, date de nomination

Adrien Pouliot, 23 février 2013

Représentant officiel, date de nomination

Louis Bernard, 28 février 2013

Agent officiel

Marc Verville

Vérificateur
Firme

René Benoit, CPA
EPR Inc.

Pour en savoir davantage


Équipe autonomiste

Adresse

1055, avenue Belvédère, #110
Québec (Québec)
G1S 3G4

Date d'autorisation

21 mars 2012

Chef du parti, date de nomination

Guy Boivin, 27 juin 2012

Représentant officiel, date de nomination

Carol Nadeau, 21 mars 2012

Agent officiel

Carol Nadeau

Vérificateur
Firme

Denis Villeneneuve
Aubé, Anctil, Pichette et Ass.

Pour en savoir davantage


Mon pays le Québec

Adresse

400, chemin des Valois
Ste-Marcelline-de-Kildare (Québec)
J0K 2Y0

Date d'autorisation

20 novembre 2012

Chef du parti, date de nomination

Claude Dupré, 20 novembre 2012

Représentante officielle, date de nomination

Louise Day, 20 novembre 2012

Agente officielle

Louise Day

Vérificatrice
Firme

Paule Mc Nicoll, CPA CA
RDL Légaré Mc Nicoll inc.

Pour en savoir davantage


Nouveau Parti démocratique du Québec

Adresse

60, rue des Pinsons
Gatineau (Québec)
J9A 2V6

Date d'autorisation

30 janvier 2014

Chef du parti, date de nomination

Pierre Ducasse, 30 janvier 2014

Représentant officiel, date de nomination

Olivier Plamondon, 30 janvier 2014

Agent officiel

Olivier Plamondon

Vérificatrice
Firme

(Poste vacant)

Pour en savoir davantage


Option nationale - Pour l'indépendance du Québec

Le 26 février 2014, le Directeur général des élections a autorisé le parti Option nationale à changer sa dénomination pour Option nationale - Pour l'indépendance du Québec.

Adresse

2030, boul. Pie-IX, bureau 219.1
Montréal (Québec)
H1V 2C8

Date d'autorisation

31 octobre 2011

Chef du parti, date de nomination

Sol Zanetti, 26 octobre 2013

Représentant officiel, date de nomination

Sylvain Gauthier, 19 août 2013

Agent officiel

Sylvain Gauthier

Vérificateur
Firme

Martin Leblanc, CPA,auditeur
MALLETTE, S.E.N.C.R.L.

Pour en savoir davantage


Parti des sans parti

Le 7 octobre 2013, le Directeur général des élections a autorisé le parti Coalition pour la constituante à changer sa dénomination pour Parti des sans parti.

Adresse

186, rang Mississipi
St-Germain-de-Kamouraska (Québec)
G0L 3G0

Date d'autorisation

13 juin 2012

Chef du parti, date de nomination

Frank Malenfant, 24 janvier 2014

Représentant officiel, date de nomination

Richard Gauthier, 9 octobre 2012

Agent officiel

Richard Gauthier

Vérificateur
Firme

Gilles LeBel, CPA auditeur
MALLETTE, S.E.N.C.R.L.

Pour en savoir davantage


Parti équitable

Adresse

810, montée Noire
Ste-Justine-de-Newton (Québec)
J0P 1T0

Date d'autorisation

20 février 2012

Chef du parti, date de nomination

Patricia Domingos, 18 décembre 2013

Représentant officiel, date de nomination

Dominique Robitaille, 20 décembre 2013

Agent officiel

Dominique Robitaille

Vérificateur
Firme

Sébastien Lapointe, CPA
Lemieux Nolet CPA S.E.N.C.R.L.

Pour en savoir davantage


Parti indépendantiste

Adresse

1103, rue Renoir
Mont-Saint-Hilaire (Québec)
J3H 4S5

Date d'autorisation

18 octobre 2007

Chef du parti, date de nomination

Michel Lepage (intérimaire), 15 novembre 2011

Représentant officiel, date de nomination

Pierre Drolet-Massue, 28 novembre 2011

Agent officiel

Pierre Drolet-Massue

Vérificateur
Firme

Richard Tremblay, CPA

Pour en savoir davantage


Parti libéral du Québec/Quebec Liberal Party

Adresse

7240, rue Waverly
Montréal (Québec)
H2R 2Y8

Date d'autorisation

22 février 1978

Chef du parti, date de nomination

Philippe Couillard, 17 mars 2013

Représentant officiel, date de nomination

Alain Paquin, 18 septembre 1998

Agent officiel

Alain Paquin

Vérificateur
Firme

Philippe Leroux, CPA
Deloitte SENCRL

Pour en savoir davantage


Parti marxiste-léniniste du Québec

Adresse

1867, rue Amherst
Montréal (Québec)
H2L 3L7

Date d'autorisation

5 mai 1989

Chef du parti, date de nomination

Pierre Chenier, 25 janvier 2007

Représentant officiel, date de nomination

Christian Legeais, 23 octobre 1998

Agent officiel

Christian Legeais

Vérificateur
Firme

Sylvain Lavoie, CPA

Pour en savoir davantage


Parti nul

Adresse

3160, rue L'Écuyer
Québec (Québec)
G2B 4Z8

Date d'autorisation

9 avril 2009

Chef du parti, date de nomination

Renaud Blais, 9 avril 2009

Représentante officielle, date de nomination

Eugénie C. Bonneau, 9 avril 2009

Agente officielle

Eugénie C. Bonneau

Vérificatrice
Firme

Paule Mc Nicoll, CPA

Pour en savoir davantage


Parti québécois

Adresse

1200, avenue Papineau, bur.150
Montréal (Québec)
H2K 4R5

Date d'autorisation

22 février 1978

Chef du parti, date de nomination

Pauline Marois, 13 août 2007

Représentant officiel, date de nomination

Sylvain Tanguay, 29 mai 2009

Agent officiel

Pierre Séguin

Vérificateur
Firme

Louise Dagnault, CPA
Mallette, S.E.N.C.R.L.

Pour en savoir davantage


Parti unité nationale

Le 27 juin 2012, le Directeur général des élections a autorisé le parti Parti démocratie chrétienne du Québec à changer sa dénomination pour Parti unité nationale.

Adresse

990, rue Darveau, app. 1
Longueuil (Québec)
J4L 2V7

Date d'autorisation

15 mai 2002

Chef du parti, date de nomination

Paul Biron, 21 décembre 2010

Représentante officielle, date de nomination

Lisette Gauthier, 15 mai 2002

Agente officielle

Lisette Gauthier

Vérificateur
Firme

Louis Martin, CPA
Martin & Cie, CPA

Pour en savoir davantage


Parti vert du Québec/Green Party of Québec

Adresse

5686, avenue de Monkland, bureau 1
Montréal (Québec)
H4A 1E4

Date d'autorisation

14 novembre 2001

Chef du parti, date de nomination

Alex Tyrrell, 21 septembre 2013

Représentante officielle, date de nomination

Stephanie Stevenson, 21 avril 2014

Agente officielle

Carmen Budilean

Vérificateur
Firme

Pedro Moleirinho, CPA
Taillefer, Lussier, Gauthier

Pour en savoir davantage


Québec - Révolution démocratique

Adresse

1895, 127e Rue
Saint-Georges (Québec)
G5Y 2W6

Date d'autorisation

7 mars 2011

Chef du parti, date de nomination

Robert Genesse, 7 mars 2011

Représentante officielle, date de nomination

Claude Bourque, 7 mars 2011

Agente officielle

Claude Bourque

Vérificatrice
Firme

Jacinthe Marquis, CPA
Paquet Deblois Daigle Marquis

Pour en savoir davantage


Québec solidaire

Le 13 février 2006, le Directeur général des élections a autorisé le parti Union des forces progressistes à changer sa dénomination pour Québec solidaire.

Adresse

7105, rue St-Hubert, bur. 304
Montréal (Québec)
H2S 2N1

Date d'autorisation

1 novembre 2002

Chef du parti, date de nomination

Pierre-Paul St-Onge, 7 mai 2013

Représentante officielle, date de nomination

Nadine Beaudoin, 14 février 2014

Agent officiel

Alain Tremblay

Vérificateur
Firme

Sébastien Paquin, CPA auditeur
Paquin & Associés, SENCRL

Pour en savoir davantage


Union citoyenne du Québec / Québec Citizens' Union

Adresse

105, rue Louis-Joseph-Papineau, app. 3
Cowansville (Québec)
J2K 0E2

Date d'autorisation

13 juillet 2012

Chef du parti, date de nomination

Marc-André Lacroix, 15 juillet 2013

Représentant officiel, date de nomination

Kevin Clermont, 5 août 2013

Agent officiel

Kevin Clermont

Vérificateur
Firme

Louis-M. Doyon, CPA
Louis M. Doyon CPA

Pour en savoir davantage